Машиностроение Украины и мира

Европа: Opel AG продан концерну PSA Peugeot Citroen

Французская PSA сообщила о завершении всех формальностей по приобретению Opel. С этого дня Opel и Vauxhall официально принадлежат концерну PSA, который одним махом увеличил свою долю на европейском автомобильном рынке с 11% до 17%, заняв второе место в регионе: крупнее только Volkswagen.

Корпорациям PSA и GM потребовалось 5 месяцев для того, чтобы подготовить передачу подразделений Opel и Vauxhall. Впервые об этой сделке объявили в марте текущего года накануне женевского автосалона.

Стоимость сделки составила 1,3 млрд. евро: помимо собственно брэндов к PSA перейдут 6 сборочных и 5 агрегатных заводов, инжиниринговый центр в Рюссельхайме и 40 тыс. работников. Еще $900 млн. американский концерн получит за европейское подразделение GM Financial, но его передача пока не завершена: эту структуру PSA покупает напополам с банком BNP Paribas и там свои особенности продажи.

Подробного плана развития Opel пока нет – его обещают представить в течение 100 дней. Пока же компания объявила о нескольких кадровых перестановках в высшем руководстве, ведь некоторые бывшие управленцы решили остаться в концерне General Motors. Бывший глава Opel Карл-Томас Нойманн ушел в отставку еще в июне – его место занял Михаэль Лошеллер, прежде занимавший пост директора по финансам. Подчиняться он будет непосредственно главе концерна PSA Карлосу Таваресу.

Новые хозяева повторяют обещания, озвученные еще весной: Opel останется немецкой маркой, а Vauxhall – английской, закрытие заводов не планируется. Менеджмент PSA рассчитывает сделать Opel прибыльным уже в 2020 г.: маржа операционной прибыли должна составить 2%. А к 2026 г. этот показатель планируют довести до 6%.

Сотрудничество PSA и Opel началось еще несколько лет назад, а первые плоды появились совсем недавно: представлены маленький кроссовер Opel Crossland Х на базе Peugeot 2008 и среднеразмерный Grandland Х на платформе модели 3008, причем последний будут выпускать на заводе концерна PSA. Теперь компания официально объявила о скором выходе еще двух совместных моделей: в 2018 г. появится новый Opel Combo (очевидно, на базе моделей Peugeot Partner/Citroen Berlingo), а в 2019 г. – компактный хэтчбек Opel Corsa, который разделит платформу с Peugeot 208.

Opel и Vauxhall продолжат использовать интеллектуальную собственность и технологии GM, пока существующим моделям не придут на смену новые. Кроме того, продолжится сотрудничество с General Motors в области электромобилей, а еще Opel будет и дальше выпускать автомобили под марками Buick (для Америки) и Holden (для Австралии). (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version