Машиностроение Украины и мира

Украина: изменения в бюджет предусматривают средства на оружие

Внесенные в государственный бюджет 2017 г. изменения обеспечат финансирование нескольких важных направлений в оборонном секторе Украины. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время подписания Закона “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2017 г.”, которым предусматривается, в том числе финансирование сектора обороны.

“В защите от российской агрессии нуждается Украина, украинская земля. Наши Вооруженные силы, которые сейчас имеют наибольший уровень доверия, требуют надлежащего уровня финансирования. И мы это делаем как из общего фона бюджета, так и в первую очередь за счет спецфонда, конфиската, который поступил усилиями Генеральной прокуратуры в бюджет”, – сказал Порошенко.

По словам президента, значительная часть средств будет направлена на строительство завода по изготовлению боеприпасов: “На сегодняшний день мы должны строить современный завод, который бы обеспечил боеприпасами разного вида украинские Вооруженные силы”.

Вторым направлением финансирования является обеспечение постановки на вооружение в украинскую армию нескольких чрезвычайно важных типов вооружения, в частности танков “Оплот”.

Кроме того, речь идет о закупке средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов. На надлежащем уровне будет оставаться и финансирование производства ракет, заверил Порошенко. “Мы готовы к производству новых украинских ракет, которые хорошо прошли испытание”, – констатировал он.

Президент также сообщил, что в ближайшее время будет завершена комплектация контрактной армии. “Мне приятно сообщить, что Вооруженные силы сегодня имеют возможность уже выбирать, кого брать из контрактников, а кого нет. Будет продолжен набор только на отдельные военные специальности и на офицерские должности”, – отметил глава государства, констатируя значительное повышение качества Вооруженных сил. (Укринформ/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version