Машиностроение Украины и мира

Украина: британцы и канадцы намерены запустить производство патронов

Британско-канадский альянс имеет практический опыт проектирования и строительства современных предприятий по производству боеприпасов в ряде стран и готов обеспечить строительство нового завода боеприпасов в Украине.

“Stiletto Systems Ltd. в альянсе с канадской Magnum и ее подразделением Waterbury Farrel, заинтересованные в участии в возможном тендере МЭРТ и готовы предложить на конкурс широкий спектр стрелковых и артиллерийских боеприпасов с учетом запроса Министерства обороны и потребности ВСУ”.

Исходя из нашего опыта, по нашим оценкам, для удовлетворения потребностей украинской армии в условиях, сложившихся необходим завод мощностью до 100 млн. патронов в год. Предлагаемый нами ассортимент включает стрелковые и артбоеприпасов калибром от 5,45 до 152 мм. Данную мощность могут обеспечить минимум пять производственных линий различных калибров с последующим увеличением количества линий до десяти, – сообщил агентству “Интерфакс-Украина” глава “Stiletto-Украина” Роман Карпенко.

Оценивая возможные сроки введения нового завода в строй, собеседник уточнил: “Сроки строительства будут зависеть от мощности завода, как минимум это 24 месяца”.

Британская Stiletto Systems Ltd. специализируется на разработке боеприпасов и стрелкового оружия. Проведенные в 2016 г. испытания украинскими военными бронебойных боеприпасов Stiletto подтверждают преимущество их характеристик над представленными на рынке американскими и европейскими образцами: пули калибра 5,45 мм способны поражать бронежилеты 6-го класса защиты, а также легкую бронетехнику противника.

Планы по созданию в Украине в сотрудничестве с западными союзниками нового производства патронов на замену утраченным мощностям Луганского патронного завода и Донецкого казенного завода химизделий были озвучены по итогам саммита Украина-НАТО в июне 2014 г. в Брюсселе. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version