Машиностроение Украины и мира

Сварщик КВСЗ Виктор Григораш достойно выступил на конкурсе в Китае

20-летний сварщик Крюковского вагоностроительного завода Виктор Григораш недавно вернулся из китайского города Шанхай, где достойно выступил на Международном конкурсе сварщиков. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Крюковского вагоностроительного завода».

Международные соревнования между сварщиками в этом году были приурочены к 70-летию основания Международного института сварки.

Вчерашний выпускник Высшего профессионального училища №7 города Кременчуга выступал среди 248 сварщиков из 12 стран мира – Украины (Сварщик Киев), Индии, Камеруна, ЮАР, Монголии, России, Словакии и других.  И принял участие в двух номинациях из шести, а именно: «Ручная дуговая сварка покрытым электродом» и «Сварка вольфрамовым электродом в аргоне».

К конкурсу парень готовился под руководством заместителя главного сварщика предприятия Николая Высоколяна, который подключил заводскую лабораторию сварки, учебно-производственный центр. Виктора консультировали лучшие сварщики КВСЗ, а также специально приезжал сварщик Одесского припортового завода Геннадий Левит, который имеет опыт участия в подобных соревнованиях.

«Чтобы стать призером международных соревнований, необходимо 2-3 месяца интенсивно тренироваться. Участие в такого рода конкурсах – лучшая форма популяризации профессии, способствует повышению квалификации. А также прекрасная возможность увидеть, как быстро в мире развиваются сварочные технологии. Возникает желание их освоить и быть на уровне лучших сварщиков мира», – говорит Виктор Григораш уже с учетом нового опыта после поездки в Китай.

Парня также хорошо знают в Товариществе сварщиков Украины, у него уже опыт участия в конкурсах. В прошлом году он был среди победителей конкурса «World skills Ukraine 2016», где занял второе место  на конкурсе молодых сварщиков в Чехии.

Коллектив ПАО «КВСЗ» поздравляет Виктора, который трудится в сборочно-сварочном корпусе электросварщиком на автоматических и полуавтоматических машинах, и  его наставников с таким событием в жизни, как участие в международном профессиональном конкурсе. (kg.ua)

Exit mobile version