Машиностроение Украины и мира

Украина: проведение конкурсов на частоты 4G позволит обеспечить связь 3G в селах

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), планирует заняться рефармингом диапазона 900 МГц после завершения конкурсов по выдаче лицензий на 4G в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц. Об этом сообщил глава НКРСИ Александр Животовский.

“Следующим этапом, после этих тендеров (на 4G, которые ожидаются в 4-м квартале), мы планируем подойти к диапазону 900-му, где работает GSM, где можно внедрить технологию 3G”, – сказал Животовский.

Глава НКРСИ пояснил, что рефарминг этого диапазона даст возможность существенно расширить покрытие 3G в небольших населенных пунктах и вдоль дорог, где сейчас работает обычная мобильная связь.

По словам Животовского, с предложением о таком рефарминге к регулятору обращались мобильные операторы, и комиссия уже провела подготовительную работу.

При этом глава регулятора отметил, что в отличие от диапазонов 1800 МГц и 2600 МГц рефарминг диапазона 900 МГЦ сопряжен с проблемой его конверсии, так как на частотах 800-900 МГЦ сегодня есть военные и специальные пользователи.

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич при обсуждении вопросов конкурсов на 4G выступила за включение в число условий предоставления бесплатного интернета образовательным учреждениям, на что Животовский высказал мнение, что эта задача может быть решена при рефарминге диапазона 900 МГц. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version