Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП “ПО “Южный машиностроительный завод” им. А. Макарова” официально прокомментировало фантазии российских пропагандистов и пранкеров

На ГП “Южный машиностроительный завод” им. Макарова” (ЮМЗ, Днепр) сочли необходимым уточнить детали обнародованной российскими медиа беседы гендиректора предприятия Сергея Войта с российскими пранкерами.

Как передает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на размещенное на сайте ЮМЗ сообщение пресс-службы 16 августа в эфире телеканала “Россия-24” был выпущен сюжет об очередном розыгрыше российских пранкеров с участием гендиректора ЮМЗ С. Войта.

“Авторы сюжета попытались путем передергивания слов С. Войта и помещения их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами создать впечатление, что, говоря о сотрудничестве КБ “Южное” и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР. Это не соответствует действительности”, – поясняется в сообщении.

“КБ “Южное” много лет сотрудничает с Республикой Корея. С недавних пор в это сотрудничество был вовлечен и “Южмаш”. Первые контракты были успешно выполнены, о чем сообщалось на сайте предприятия. В настоящее время партнерские отношения “Южмаша” с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) успешно развивается, о чем также сообщалось”, – уточняет пресс-служба, подчеркивая: “При этом ни о каком сотрудничестве “Южмаша” или КБ “Южное” с предприятиями и организациями Северной Кореи речь никогда не шла”.

В пресс-служба также уточнили, что затронутая в сюжете, и в беседе с пранкерами, якобы готовящаяся продажа “Южмаша” невозможна.

“В соответствии с действующим законодательством Украины “Южмаш” не подлежит приватизации, и не может быть корпоратизирован”, – уточнила пресс-служба.

“В настоящее время идут дискуссии о целесообразности внесения изменений в законодательство, которые бы позволили провести корпоратизацию крупнейших предприятий космической отрасли с целью оптимизации их активов и создания условий для привлечения в отрасль стратегических инвесторов”, – пояснили в ЮМЗ, подчеркивая: “решение этого вопроса лежит вне компетенции руководства “Южмаша”.

Ранее в российских медиа появилась запись телефонного разговора гендиректора “Южмаша” Сергея Войта с пранкером, который выдавал себя за секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Турчинова. В ходе беседы фейковый секретарь СНБО интересовался у гендиректора ЮМЗ, могли ли в действительности, и каким образом, ракетные РД-250, упомянутые в публикации The New York Times, быть поставлены в КНДР из Украины. Не подозревающий о “розыгрыше”, гендиректор “ЮМЗ” высказал предположение о возможности утечки технологий разработанных в 1960-годы в б. СССР в НПО “Энергомаш” (РФ) РД-250 через владеющую конструкторской документацией Россию, либо через Китай. При этом он исключил возможность передачи ракетных технологий в КНДР кем-либо из украинских предприятий, уточнив, что производство этих двигателей в Украине закрыто, а сама техническая документация засекречена с 1987 г. Гендиректор уточнил, что “ЮМЗ” только выходит на Азиатский региональный космический рынок и налаживает сотрудничество с Южной Кореей, а ГП “КБ “Южное” (Днепр) работает на этом рынке в течение многих лет, в том числе по двигательной тематике с КНР. При этом он подчеркнул, что это международное сотрудничество контролируется украинскими уполномоченными ведомствами.

В ходе беседы пранкер также проинформировал гендиректора ЮМЗ о неофициальном решении руководства Украины “передать” “Южмаш” главе и основателю американской SpaceX Илону Маску.

14 августа американское издание The Nork Times со ссылкой на выводы специалиста по ракетным вопросам Международного института стратегических исследований (IISS) озвучила предположение, что запущенная в июле КНДР межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) Hwasong-14 оснащена ракетным двигателем, созданным на основе разрабатывавшегося в 60-е годы для советских МБР советского ракетного РД-250. Наиболее вероятным поставщиком технологий для двигателя корейской МБР в публикации названо украинское ГП “Южмаш”, которое, как пишет NYT, “оставалось одним из основных производителей ракет России даже после обретения Украиной независимости”.

В “Южмаше” озвученные NYT предположения о причастности предприятия к ракетной программе КНДР опровергли, расценив их как попытку дискредитировать “Южмаш” и Украину. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version