Машиностроение Украины и мира

Украина: Генпрокуратура возбудила уголовные дела против руководства ПАО “Мотор Сич”

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возбудила уголовные дела против ряда руководителей компании “Мотор Сич”, которых подозревают в финансовых махинациях и уклонении от уплаты налогов в ходе приватизации предприятия. Об этом сообщил депутат Верховной рады Сергей Каплин.

“По моему требованию ГПУ возбудила дело по “Мотор Сич”. Требую наказать президента, генерального конструктора “Мотор Сич” Вячеслава Богуслаева и вернуть предприятие государству”, – написал он в Facebook.

Депутат утверждает, что множественные нарушения законодательства были допущены “от начала процесса приватизации и до его завершения”. Факт начала процессуальных действий он подкрепил фотографией письма с официальным ответом ГПУ.

Реакции в связи с началом уголовного производства от представителей “Мотор Сич” пока не последовало.

Ранее глава “Укрспецэкспорта” в 2005-2010 гг. Сергей Бондарчук в эфире программы “HARD с Влащенко” на телеканале ZIK заявил, что президент Украины Петр Порошенко стремится получить контроль над предприятием “Мотор Сич”.

Запорожская компания “Мотор Сич” – одно из крупнейших в мире и единственное на Украине предприятие по производству, испытанию, сопровождению в эксплуатации и ремонту 55 типов и модификаций двигателей для 61 вида самолетов и вертолетов различного назначения, эксплуатируемых в 106 странах. (Aviation Explorer/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version