Машиностроение Украины и мира

Европа: новые модели авто будут проверять на вредные выбросы в дорожных условиях

Новые модели автомобилей в Евросоюзе с 1 сентября будут проходить тестирование в реальных дорожных условиях на предмет объема выбросов вредных веществ в атмосферу, прежде чем смогут поступить на рынок. Об этом сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Люсия Кодэ.

“Тестирование на выбросы оксидов азота (NOx) и других загрязняющих воздух выбросов в реальных условиях вождения (Real driving emissions testing или RDE) станут обязательными перед одобрением новых моделей автомобилей”, – сказала Кодэ.

В настоящее время в ЕС действует система лабораторной оценки выбросов автомобилями вредных веществ в атмосферу. При этом выбросы оксидов азота дизельными автомобилями, зафиксированные на дороге, могут значительно превосходить уровень выбросов, измеренные при лабораторных тестах.

Еврокомиссия предложила изменить эту систему оценки выбросов и ввести тестирование в реальных дорожных условиях “еще до выявления дела Volkswagen”. Первый этап новых тестов RDE был введен еще в начале 2016 г., однако он служил лишь целям мониторинга ситуации, не оказывая влияние процесс одобрения новых моделей автомобилей.

Начиная с 1 сентября, в дополнение к существующей процедуре, тесты RDE будут обязательны для определения, может ли новая модель автомобиля поступить на рынок.

Уровень выбросов загрязняющих веществ будет измеряться портативными системами оценки выбросов, которые крепятся к движущемуся в реальных дорожных условиях авто. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version