Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО “Энергомашспецсталь” подтвердило готовность стать поставщиком для АЭС

В ПАО “Энергомашспецсталь” прошел аудит по проверке готовности к производству оборудования длительного цикла изготовления для финской АЭС “Ханхикиви-1”. Особое внимание уделялось системе управления качеством, ориентированной на процессы, связанные с производством и контролем качества, а также на систему управления качеством испытательных лабораторий. Несоответствий в ходе проведения аудита не выявлено. По результатам проверки оформлен протокол с положительным результатом, согласно которому ПАО “Энергомашспецсталь” согласно менеджменту качества утвержден как производитель материалов.

Аудит провели представители основного владельца станции – финской компании Fennovoima. Наблюдали за аудитом представители Управления по ядерной и радиационной безопасности Финляндии (STUK). Финские эксперты провели оценку системы менеджмента качества ЭМСС на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008, норм МАГАТЭ, финских стандартов по безопасности YVL.

Трехдневная программа аудита включала в себя проверку всех процессов предприятия, инспекцию подразделений и служб завода. В процессе аудита были рассмотрены процедуры системы менеджмента, конструкторские и технологические документы, а также сертификаты, подтверждающие систему менеджмента качества предприятия. Особое внимание было уделено производственным подразделениям ПАО “ЭМСС”. Также комиссия оценила квалификацию и аттестацию сотрудников завода.

Финские специалисты поблагодарили руководство и сотрудников ПАО “ЭМСС” за создание благоприятной обстановки для проверки, за открытость, доброжелательность и сотрудничество. Аудиторы оценили уровень производства ЭМСС как высокий, отметив, что на предприятии созданы все условия, касающиеся системы управления качеством, для начала производства оборудования по проекту “Ханхикиви-1”.

“В ходе проведенного аудита ПАО “Энергомашспецсталь” подтвердило свою высокую техническую подготовку для выполнения заказов на современном оборудовании. С момента нашего последнего аудита на ЭМСС была проделана огромная работа, что позволило предприятию соответствовать всем требованиям системы управления качеством проекта АЭС “Ханхикиви-1”, – отметил Пекка Алакюля, ведущий аудитор компании Fennovoima. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version