Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: немецкий инженер обвинил Группу “ГАЗ” в плагиате

Инженер и дизайнер Юрий Постников, который проживает в Германии, обвинил Группу “ГАЗ” в плагиате, сообщает “Коммерсантъ”. Поводом для скандала стала новинка российской компании – экспериментальный внедорожный пикап “Вепрь NEXT”. По мнению инженера, этот автомобиль был создан по его эскизам, которые он подготовил для “ГАЗа” еще в 2016 г.

“Переговоры длились несколько месяцев, была активная переписка, но к какому-либо результату она не привела. Сотрудники ГАЗа мне пообещали, что рисунки ни в коем случае в дальнейшем использоваться не будут”, – пояснил Постников.

В пресс-службе Группы “ГАЗ” факт переговоров с инженером подтвердили, но указали, что “Вепрь NEXT” не имеет никакого отношения к разработкам Полякова. В компании подчеркнули, что проект немецкого инженера был невыгодным с экономической точки зрения.

“На выставке в Ганновере к представителям Группы “ГАЗ” с предложением о сотрудничестве обратился Юрий Постников. Речь шла о создании за рубежом производства внедорожников на компонентной базе ГАЗ. Затем Постников прислал нам эскизы своих идей. Эти эскизы не делались по заказу Группы “ГАЗ”. ГАЗ никогда не просил Постникова что-либо разрабатывать. Постников прислал уже готовые эскизы и ссылку на статью на сайте “Автопилота”, где эскизы к тому моменту уже были опубликованы. Причем речь шла о создании автомобиля на шасси “Соболя 4х4”, а не “Садко”, с модулями от машин семейства NEXT: кузовом от фургона и кабиной от “ГАЗона”. Экономически и технологически такой проект является совершенно бессмысленным”, – говорится в сообщении пресс-службы компании.

“Главное: никакой дизайнерской новизны в проектах Постникова нет. На его эскизах нарисована кабина от “ГАЗона NEXT”, к которой сзади “приклеен” кузов от фургона “ГАЗель NEXT”. Оба элемента – от серийных продуктов Горьковского автозавода, разработанных конструкторами Группы “ГАЗ”, все права на дизайн этих модулей принадлежат компании.

В ходе переписки о возможности сотрудничества Юрию Постникову была направлена стандартная анкета, которая направляется всем потенциальным партнерам перед началом какой-либо совместной работы. Анкета необходима для понимания возможностей компании и уточнения сути ее предложений. Юрий Постников не стал заполнять анкету, ответив “Вам шашечки или ехать?”. Ответ показал отсутствие каких-либо серьезных намерений и опыта участия в крупных проектах. После этого переписка естественным образом прекратилась”, – резюмировал представитель Группы “ГАЗ”.

Группа “ГАЗ” представила экспериментальный внедорожный пикап “Вепрь NEXT” на международном военно-техническом форуме “Армия-2017”. Пикап построен на базе грузовика ГАЗ-33088 “Садко”. Габаритная длина автомобиля составила 6430 мм, а ширина – 2268 мм. Дорожный просвет равен 315 мм, а глубина преодолеваемого брода составила 950 мм. Масса пикапа равна 6850 кг, а грузоподъемность – 2,5 т.

Новинка оснащается 4,4-литровым дизельным мотором, развивающим 149 л. с. и 490 Нм крутящего момента. Оснащение “Вепря” предусматривает жестко подключаемый передний мост, самоблокирующиеся дифференциалы спереди и сзади, понижающую передачу, пневматическую подвеску, а также 18-дюймовые колесные диски.

Автопроизводитель отметил, что “Вепрь NEXT” предназначен для работы в лесных и охотничьих хозяйствах, нефтяной и газовой отрасли, а также подойдет для дальних автономных путешествий. (autonews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version