Машиностроение Украины и мира

Украина: один из крупнейших новостных сайтов заподозрили в разглашении гостайны

Сотрудники Службы безопасности Украины пришли в офис одного из крупнейших новостных сайтов страны – “Украинской правды” с письмом, в котором потребовали временно изъять из общего доступа статью о срыве государственной программы реформирования оборонно-промышленного комплекса.

По мнению спецслужбы, в этом материале разглашается государственная тайна, сообщает “Украинская правда”.

Главный редактор сайта, Севгиль Мусаева-Боровик, получила соответствующее письмо СБУ.

В документе, среди прочего, указано, что следственным отделом Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области проводится досудебное расследование в уголовном производстве №22017000000000256, внесенном в Единый реестр досудебных расследований 29 июня 2017 г., по признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса “разглашение государственной тайны”.

В письме также говорится, что досудебное расследование установило: размещенная 24 января 2017 г. статья “Современное оружие для армии снова отложили “на завтра”, содержит отдельные сведения по проекту Государственной программы реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 г.

“У следствия есть основания полагать, что отдельные сведения указанной статьи содержат информацию с ограниченным доступом, распространение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины в сфере обороны”, – считают в СБУ.

В Службе безопасности попросили снять с сайта этот материал.

“Учитывая вышеизложенное, прошу Вас удалить указанную страницу из общего доступа (ограничить доступ) до момента установления истины по данному делу и обеспечить передачу следственному отделу Главного Управления оригинала файла указанной статьи и всех имеющихся документов, касающихся ее подготовки и публикации”, – говорится в письме. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version