Машиностроение Украины и мира

Украина: российские комплектующие для ракеты “Зенит” поставлять не будут

Комплектующие для ракет-носителей “Зенит”, которые предполагается использовать в программе “Морской старт” Россия больше не будет поставлять на украинский завод “Южмаш”, который расположен в Днепре. Об этом сообщает “Интерфакс” со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

“Если пуски “Зенита” с “Морского старта” возобновятся, то изготавливаемые в России система управления и двигатель первой ступени будут поставляться, минуя Украину, прямиком в США, досборка ракеты и ее испытания будут осуществляться в Лонг-Биче”, – сказал источник.

Также аналогичным образом может быть изготовлена ракета-носитель “Зенит” для запуска космического аппарата “Лыбидь”. “Ракета может быть доукомплектована российской системой управления и двигателем первой ступени уже на Байконуре”, – сказал источник.

S7 планирует до 2023 г. запускать с “Морского старта” украинские ракеты-носители (РН) “Зенит”, ради чего “Южмаш” заявил о возобновлении производства ракеты-носителя (РН) “Зенит”.

Производство РН “Зенит” на мощностях “Южмаша” было приостановлено в 2014 г. в связи с финансовыми проблемами, возникшими у операторов проектов Sea Launch и Land Launch. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version