Машиностроение Украины и мира

Украина: Кабмин отменит ограничение рентабельности при производстве оборонной продукции

Вопрос об отмене действующих в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) с октября 2016 г. ограничений рентабельности при производстве оборонной продукции планируется вынести на рассмотрение правительства уже в ближайшее время. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко.

По словам чиновника агентства, разработанный Минэкономразвития во исполнение поручения по итогам рассмотрения данного вопроса межведомственной комиссией по вопросам ОПК при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО), соответствующий проект решения Кабинета министров проходит согласование в ведомствах.

“Мы выступаем за установление четких норм ограничений рентабельности при производстве оборонной продукции в особый период: это 5% – по комплектующим, и 30% – по остальным затратам”, – уточнил Бровченко.

По словам замминистра, введение нормы об обязательном перечислении производителем прибыли на развитие производства, с учетом единой позиции ОПК, “в силу формальности”, признано нецелесообразным.

“Есть определенные замечания (по проекту решения) со стороны Минфина и Минобороны, но я думаю, что путем компромиссов мы их преодолеем. Сейчас мы работаем над тем, чтобы решение по данному вопросу было принято правительством в течение октября”, – сказал Бровченко. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version