Машиностроение Украины и мира

Украина: промпредприятия будут поставлять оборудование в Беларусь

11-13 октября замминистра экономического развития и торговли Украины Юрий Бровченко посетил Беларусь с официальным визитом, чтобы принять участие в третьем заседании белорусско-украинской рабочей группы по сотрудничеству по вопросам промышленности и производственной кооперации. Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ.

По результатам 2016 г. товарооборот между Украиной и Беларусью достиг положительной динамики по сравнению с прошлыми годами и начал расти. Уже за 5 месяцев 2017 г. товарооборот между Украиной и Республикой Беларусь составил $1,64 млрд. – это на 25,4%, или $ 331,7 млн. больше, чем объемы торговли товарами за этот же период 2016 г. Объем экспорта украинских товаров в Республику Беларусь составил $426,9 млрд. – на 44,7% больше, чем за 5 месяцев 2016 г.

Во время заседания рабочей группы Ю. Бровченко и замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Корчик согласовали приоритетные направления сотрудничества в текущем году и обсудили планы на 2018 г. Кроме этого, Ю. Бровченко осмотрел ряд белорусских предприятий (“МАЗ”, “Юнисон”, “БелАЗ”, “БАТЭ”, Пинский завод средств малой механизации, ОАО “Гомсельмаш”) и обсудил возможности сотрудничества украинских компаний с Центром механизации БелЖД.

“Украина очень активно сотрудничает с Беларусью. В течение этого визита мы договорились о сотрудничестве между украинским “Электротяжмашем” и белорусским “БелАЗом”, “УкрНИИспецсталь” и Борисовским заводом автотракторного электрооборудования. Мы также планируем развивать сотрудничество между Сумским машиностроительным заводом и Пинским заводом средств малой механизации. Я уверен, что договоренности этого визита принесут реальные результаты “, – отметил Ю. Бровченко. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version