Машиностроение Украины и мира

Украина: в ГК “Укроборонпром” ответили на обвинения в выводе 100 млн. грн. через фирму окружения Порошенко

“Укроборонпром” заявил, что не несет ответственности за хозяйственную деятельность контрагентов и коммерческих структур, с которыми они сотрудничают. Об этом говорится в заявлении госконоцерна в ответ на расследование программы “Наши гроши” с Денисом Бигусом”.

“Укроборонпром” не несет ответственность за хозяйственную деятельность контрагентов и коммерческих структур, с которыми они сотрудничают. Но ради недопущения любых махинаций концерн каждый раз запрашивает у контролирующих и правоохранительных органов информацию о поставщиках и их возможной фиктивности. А в случае подозрения поставщика в любых махинациях, “Укроборонпром” составляет информационное сообщение и направляет его в правоохранительные органы”, – сказано в заявлении.

По данным концерна, в правоохранительные органы в целом направлено 183 материала о нарушениях при закупках на общую сумму более 657 млн. грн. По направленным материалами правоохранительными органами начато 41 уголовное производство. Всего на данный момент отстранено от должностей 25 руководителей предприятий.

“Один из этих направленных материалов был задействован в рамках уголовного производства о сотрудничестве ООО “Интер Сталь ЛТД” с уже бывшим директором ГП “Киевский бронетанковый завод” Шоломицким Л.В. Соответствующее информирование было направлено “Укроборонпромом” в военную прокуратуру Центрального региона 4 февраля 2015 г.”, – утверждают в концерне.

“Кроме того, с другими указанными в сюжете компаниями, а именно ООО “Мидленд Инвест”, ООО “Промомаркет”, ООО “Наполи групп”, ООО “Малави”, предприятия “Укроборонпрома” вообще никогда не имели никаких договорных отношений”, – заявляют в концерне.

В это же время, в “Укроборонпроме” утверждают, что упомянутая в расследовании компания “Ренал” поставила заказанные узлы и агрегаты для производства и ремонта бронетехники.

“О факте получения таких узлов и агрегатов свидетельствуют: документы первичного бухгалтерского учета, акты входного контроля и даже отметки в журналах въезда выезда автотранспорта. А на всю полученную продукцию имеется товаросопроводительная документация – сертификаты и паспорта, в которых производителем продукции определялся “Ренал”, – сказано в заявлении.

При этом в концерне объяснили закупку запчастей для ремонта техники не у производителей проведением конкурсных торгов, где побеждает заявка с меньшей ценой. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version