Машиностроение Украины и мира

Япония: спрос на новый Nissan Leaf превзошел ожидания

Электрический хэтчбек Nissan Leaf второго поколения был представлен в начале сентября. На данный момент дилеры Nissan по всему миру собрали на новинку более 9000 заказов.

Об этом в рамках открывшегося накануне Токийского автосалона сообщили представители японской компании, отметив, что спрос на модель оказался выше ожидаемого. Из более чем 9000 предварительных заявок около 3500 пришлось на Европу. Кстати, первому Leaf для достижения такого результата в Старом свете понадобился год. В Японии новый электрохэтч уже продают, а поставки машин в Европу и США стартуют в начале 2018 г.

Nissan Leaf второй генерации оснащен электродвигателем мощностью 150 л. с. и литий-ионной батареей емкостью 40 кВт/ч. До “сотни” автомобиль разгоняется за 7,9 секунды, максимальная скорость – 144 км/ч. Запас хода европейской модификации составляет 378 км (по циклу NEDC), “заправить” электрокар можно за 6-8 часов, быстрая зарядка (до 80%) займет 40 минут. Для Leaf уже анонсирована “продвинутая” версия – в 2018 г. покупателям предложат хэтчбек с более мощным мотором и аккумулятором емкостью 60 кВт/ч.

В арсенале модели значатся система автономного управления ProPilot (работает лишь в рамках одной полосы на автомагистрали), “умный” автопарковщик ProPilot Park и система e-Pedal, которая обеспечивает удобство регулирования скорости только с помощью педали акселератора.

На японском рынке цена нового Nissan Leaf начинается с отметки в 3150360 иен – это около $30000. В Штатах новинка стоит от $29990 (без учета налогов и доставки). Европейцам же для заказа пока доступна только “приветственная” версия 2.0 Zero с расширенным списком оборудования. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version