Машиностроение Украины и мира

США: бывший вице-президент General Motors считает, что Tesla Motors не доживет до 2019 года

Бывший вице-президент General Motors Боб Лутц в последнее время начал выступать с сенсационными заявлениями. В прошлый раз он предрек скорую кончину автомобильной эра, а сейчас предсказал крах Tesla. В интервью телеканалу CNBC заявил, что Tesla – убыточное предприятие, и она вряд ли доживет до 2019 г. Также Лутц отметил, что у компании нет никакого “секретного соуса” – она использует такие же литий-ионные аккумуляторы, как и другие производители.

Презентации тягача Semi и двухдверки Roadster нового поколения – не что иное, как попытка привлечь дополнительные финансовые ресурсы, считает Лутц. То, что компания быстро “сжигает” капитал – одна из причин, по которой она не доживет до 2019 г.

К другим причинам топ-менеджер относит задержки при производстве Model 3, замедление темпов продаж Model S и Model X, а также рекордный убыток, показанный Tesla в третьем квартале текущего года.

Тем не менее, по итогам десяти месяцев текущего года Tesla Model S стал самым популярным электромобилем на рынке США. Компания реализовала 20750 автомобилей, что на 13% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Продажи Model X составили 16140 экземпляров. На данный момент доля Tesla на рынке “зеленых автомобилей” составляет 23%.

Самый популярный электрокар GM – Chevrolet Bolt EV – за тот же период был продан в количестве 17083 экземпляров. При этом в октябре “Болт” продавался в два раза лучше Model S: 2718 против 1120 автомобилей. Доля рынка, занимаемая “Шевроле” – 22%. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version