Машиностроение Украины и мира

Украина: НБУ дал дочерней компании ПАО “Киевстар” статус оператора платежной системы

Национальный банк Украины предоставил дочерней компании оператор “Киевстар” ООО “Стармани” право на получение статуса оператора платежной инфраструктуры, сообщил президент “Киевстара” Петр Чернышов. Об этом Чернышов написал в Facebook.

“Стармани”, 100% дочерняя компания Kyivstar, наконец-то получила статус оператора услуг платежной инфраструктуры”, – написал Чернышев.

По словам Чернышева, это первый подобный случай в Украине среди мобильных операторов. НБУ еще должен утвердить положение об осуществлении операций с электронными деньгами национальной платежной системы “Простир”, после чего “Киевстар” будет готов к запуску мобильных финансовых услуг для абонентов.

“Скоро те, кто живет далеко от банковских отделений или не имеет банковского счета, смогут оплачивать покупки, коммунальные услуги, билеты в городской транспорт с обычного телефона (даже смартфон для этого не нужен!), а те, кто живет в городах – легко и быстро заплатят за такси, доставку пиццы или других товаров прямо из мобильного приложения”, – написал Чернышев.

“Стармани” еще в июне 2016 г. получила лицензию НБУ на перевод средств в национальной валюте. Оператор изначально анонсировал выход на рынок финансовых услуг сначала до конца 2016 г., затем – в начале 2017 г.

По словам Чернышова, оператор столкнулся с рядом регуляторных препятствий на пути к коммерческому запуску первого блока финансовых услуг, что задерживает сроки начала их предоставления. “Киевстар” намерен преодолеть их и выйти на этот рынок к концу 2017 г., отмечал в начале августа президент компании.

Акционеры “Киевстар” – международная группа Veon Ltd. (ранее – VimpelCom ltd). Холдинг Veon контролируют LetterOne Михаила Фридмана (управляет активами “Альфа-групп”, владеет 47,9% Veon), Telenor (19,7%) и The Stichting (8,3%). В свободном обращении находится 24,1% акций.

Veon Ltd. владеет активами в России (“Вымпелком” предоставляет услуги под брэндом “Билайн”), в Украине, в Казахстане, Киргизии, Узбекистане, Армении, Грузии, Таджикистане, Алжире, Пакистане и Бангладеш. (Укррудпром/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version