Машиностроение Украины и мира

Украина: Кабмин поручил ГК “Укроборонпром” погасить долг перед работниками ГП “Николаевский судостроительный завод”

Кабинет министров Украины поручил концерну “Укроборонпром” погасить задолженность по заработной плате работникам Николаевского судостроительного завода (ранее – ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара”). Соответствующее решение правительство приняло на заседании 13 декабря.

“Это ответственность руководства концерна”, – подчеркнул премьер-министр Владимир Гройсман в ходе правительственного заседания. Он также согласился с предложением министра внутренних дел Арсена Авакова сократить срок погашения задолженности с 30 декабря, как предлагало министерство экономического развития и торговли до 25 декабря.

В октябре “Укроборонпром” сообщил об остановке работы ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” в связи с отсутствием решения правительства о возобновлении прекращенной в феврале 2015 г. компенсации затрат на содержание недостроенного крейсера “Украина”. По состоянию на окончание октября задолженность по зарплате на заводе превышала 58 млн. грн. Госконцерн озвучил обращение к органам центральной исполнительной власти с просьбой оказать содействие в разрешении ситуации с долгами на судостроительном предприятии.

Премьер-министр Владимир Гройсман в середине ноября заявил, что при решении судьбы недостроенного крейсера “Украина” правительство будет опираться на подготовленные по итогам изучения данного вопроса выводы СНБОУ. Премьер отметил, что вопрос погашения задолженности по зарплате на заводе должен решить госконцерн “Укроборонпром”, в управлении которого находится предприятие. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version