Машиностроение Украины и мира

Россия: успешно выполнен первый испытательный полет Sukhoi SuperJet -00 с законцовками крыла

В Жуковском состоялся первый испытательный полет самолета Sukhoi SuperJet-100 с установленными законцовками крыла. Об этом сообщает АО “Гражданские самолеты Сухого” (ГСС).

Конфигурация законцовок в виде сабли, установленная на Sukhoi Superjet-100, стала результатом комплекса расчетных исследований, инженерных и экспериментальных работ, проведенных разработчиком самолета – компанией “Гражданские самолеты Сухого” при участии Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н. Жуковского (ЦАГИ). Геометрия законцовок была определена с применением инновационных методов трехмерной оптимизации на базе численных расчетов аэродинамики (CFD), которые являются уникальной разработкой ЦАГИ, активно используемой в авиационной отрасли России, в частности в программе Sukhoi Superjet-100.

По результатам расчетно-экспериментальных работ было выявлено, что установка саблевидных законцовок позволяет одновременно улучшить взлетно-посадочные характеристики и снизить расход топлива не менее чем на 3%. Ожидаемое улучшение взлетно-посадочных характеристик оценят авиакомпании, эксплуатирующие SSJ100 на региональной сети аэродромов, а так же в условиях жаркого климата и высокогорья.

“Компания “Гражданские самолеты Сухого” последовательно реализует программу совершенствования самолета Sukhoi Superjet-100 с целью расширения рынков его сбыта, числа заказчиков, роста удовлетворенности эксплуатантов и поддержания высокого уровня его конкурентоспособности. Внедрение законцовок крыла, являющееся частью данной программы совершенствования самолета, в том числе, обеспечит экономию авиакомпаниям до 5 млн. рублей в год на один SSJ100″, – подчеркнул президент ГСС Александр Рубцов.

Результатом проведения масштабного комплекса наземных и летных испытаний станет сертификация самолета SSJ100 с горизонтальными законцовками крыла, которые будут предлагаться заказчикам и эксплуатантам как опциональное предложение. Законцовки могут устанавливаться не только при производстве новых Sukhoi SuperJet-100, но и на ранее поставленные самолеты.

Производителем комплектов является Воронежское акционерное самолетостроительное общество (ВАСО). Материалы, используемые для производства новых элементов, сертифицированы как в России, так и за рубежом. (Aviation Explorer/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version