Машиностроение Украины и мира

США: Qualcomm Inc. занимает более 40% рынка процессоров для смартфонов

Компания Counterpoint Research подвела квартальные итоги исследования мирового рынка “систем на чипе” (SoC) для мобильных устройств – смартфонов и фаблетов.

Сообщается, что в третьей четверти 2017 г. отрасль достигла рекордного объема, превысившего отметку в $8 млрд. Рост по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. составил внушительные 19%.

Лидирующую позицию на глобальном рынке занимает Qualcomm, на долю которой пришлось 42% в общем объеме выручки от реализации SoC для сотовых аппаратов. Если рассматривать отрасль в штучном выражении, то доля Qualcomm по итогам третьего квартала составила 38%.

На втором месте находится Apple, которая удерживает 20% отрасли в денежном выражении. Замыкает тройку MediaTek с квартальным результатом в 14%.

Кроме того, в пятерку ведущих производителей мобильных процессоров вошли Samsung и HiSilicon (Huawei), доли которых в денежном выражении составили соответственно 11% и 8%.

Любопытно, что наибольший рост выручки от реализации чипов для смартфонов в годовом исчислении показал южнокорейский гигант Samsung – плюс 69%. На втором месте по данному показателю находится HiSilicon с прибавкой в 50%. “Бронза” досталась Qualcomm – плюс 23%. (3dnews.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version