Машиностроение Украины и мира

Украина: дело о “рюкзаках Авакова” – один из фигурантов пошел на сделку с прокуратурой

Московский районный суд Харькова утвердил соглашение между прокурором САП и обвиняемым в деле о поставках фирмой “Днипровенд” рюкзаков для МВД Владимиром Ивановым. Согласно условиям соглашения, Иванов, которого обвиняли в подделке документов, получил год условно. Об этом говорится в решении суда от 21 декабря 2017 г.

В приговоре суда отмечается, что в конце 2014 г. – начале 2015 г. обвиняемый, находясь по адресу: Харьков, ул. Сомовская, 12-Б, будучи активным участником конвертационного центра, получил от руководителей конвертационных центров задачу изготовить и подделать документы, необходимые для участия ООО “Днипровенд” в переговорной процедуре о закупке рюкзаков для МВД.

Он подделал на документах подпись директора “Днипровенда” и печать фирмы. Он также подделал уведомление председателю комитета с конкурсных торгов обязательства выполнить заказ; справку об участнике ООО “Днипровенд”; справку о работниках и оборудовании фирмы; доверенность на право представительства; первый экземпляр проекта договора о закупке рюкзаков между ООО “Днипровенд” и МВД; копии уставных документов “Днипровенда”.

Эти документы использовались во время выигранного тендера 9 февраля 2015 г., после чего подсудимый также подделал документы “Днипровенда” о поставках рюкзаков в Центральную базу ресурсного обеспечения МВД, в частности расходную накладную, акт об осмотре и приеме рюкзаков по договору и тому подобное.

Обвиняемым была признана его вина в полном объеме, также он сотрудничал с САП и помогал раскрытию преступления и во время его совершения был материально зависим от организаторов преступной схемы. Это и привело к смягчению наказания.

Соломенский райсуд Киева вынес решение об отмене обязательства сына министра внутренних дел Александра Авакова носить электронный браслет слежения в качестве меры пресечения в рамках уголовного производства, которое уже успели окрестить “рюкзаками Авакова”. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version