Машиностроение Украины и мира

Украина: освоен выпуск собственных шасси с колесной формулой 10х10

Появилось видео с фрагментами приемо-сдаточных испытаний украинского ОТРК “Гром-2” на котором четко видно и самоходную пусковую установку с колесной формулой 10х10. Разработку “Гром-2” ведет КБ “Южное” (Днепр), а вот шасси для ракетного комплекса изготовили на другом предприятии.

Как стало известно, разработкой и постройкой самоходного шасси для ОТРК “Гром-2” занимается ЧАО “Харьковский завод транспортного оборудования” при участии ГП “Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А. Морозова”. Именно здесь создали и воплотили в ходовой образец первое украинское самоходное 5-осное шасси, которое было с нуля разработано украинскими конструкторами.

В рамках проекта “Гром-2” предусмотрены и еще два специальных транспорта – это ТМ ТЗМ – транспортно-заряжающая машина и ТМ ТрМ – транспортная машина для перевозки ракет. Сама же самоходная пусковая установка (ТМ СПУ) укомплектована двумя контейнерами для ракет класса “земля-земля”:

Ранее в Украине не было собственных шасси, способных быть самоходными пусковыми установками для такого класса ракетных комплексов. Максимально, что могла предложить промышленность – это 4-осное шасси КрАЗ-7634НЕ (КрАЗ Н27.3ЕХ) с формулой 8х8.

Подходящие шасси выпускают немного стран в мире – это Беларусь (МЗКТ), Россия (БЗКТ, КАМАЗ), Китай (DongFeng), а также MAN и ряд компаний из США. Поставка таких шасси находится под строгим экспортным контролем и по ряду причин была не доступна для украинского ВПК. Поэтому, Украина была вынуждена самостоятельно разработать и освоить производство ракетных шасси, тем самым полностью избавившись от зависимости извне в разработке ОТРК. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version