Машиностроение Украины и мира

США: Илона Маска лишат зарплаты в Tesla Inc.

Совет директоров автопроизводителя Tesla предложил лишить основателя и гендиректора компании Илона Маска гарантированного вознаграждения за работу. Об этом сообщается на сайте Tesla.

Компания представила новый план, рассчитанный на десять лет, по которому Маск будет получать транши в размере 1% от акций Tesla. Всего таких выплат 12, каждая из них привязана к капитализации и операционным показателям, которых компания должна достичь под руководством Маска.

Для первой выплаты основателю Tesla нужно будет добиться капитализации компании $100 млрд. Чтобы получить все транши, Маску придется довести рыночную стоимость производителя эклектрокаров до $650 млрд. Десятилетний план должны одобрить акционеры Tesla, Маск принимать участие в голосовании не будет.

В 2017 г. Bloomberg включил Маска, который также руководит основанной им аэрокосмической SpaceX, в десятку самых высокооплачиваемых топ-менеджеров. По данным агентства, на посту гендиректора Tesla Маск заработал за год $99,7 млн., из которых зарплата в компании составила $46 тыс., остальное пришлось на бонусы.

Forbes оценивает состояние Маска в $21 млрд. Бизнесмен занимает 80-е место в глобальном рейтинге миллиардеров по версии журнала и 40-е – в списке 400 богатейших американцев.

Tesla в конце 2017 г. объявила убыток $671 млн. против прибыли годом ранее. Потери связаны в том числе с проблемами при производстве седана Model 3. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version