Машиностроение Украины и мира

Украина: Корпорация “УкрАвто” закрывает филиалы в Одессе и Виннице

Входящее в структуру автомобильной корпорации “УкрАвто” ЧАО “Одесса-Авто” решило ликвидировать четыре своих филиала – “Автоцентр “Лузановский” и “Центр коммерческих автомобилей” в Одессе, “Автоцентр “Измаильский” в Измаиле и Болградскую станцию техобслуживания в Болграде (оба – Одесская обл.). Об этом говорится в сообщении в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Как сообщается, такое решение принято наблюдательным советом “Одесса-Авто” 30 января 2018 г. в связи с производственной необходимостью. Филиалы специализировались на торговле автомобилями и запасными частями, а также занимались техобслуживанием и ремонтом транспортных средств.

Подразделение представляет в регионе брэнды KIA, Chevrolet, Chery и марки “ЗАЗ”, а также грузовое направление ТАТА и автобусное I-VAN.

Чистый доход “Одесса-Авто” в 2016 г. составил 697,3 млн. грн. против 376,3 млн. грн. годом ранее, чистая прибыль 19,7 млн. грн. “УкрАвто” владеет 91,35% уставного капитала компании.

Кроме того, согласно публикации в системе НКЦБФР, еще одно структурное подразделение “УкрАвто” – ЧАО “Винниччина-Авто” по аналогичной причине приняло решение о ликвидации своего филиала “Хмельник-Авто” (Винницкая обл.).

По информации на сайте компании, “Винниччина-Авто”, помимо главного предприятия, имеет филиал в Виннице “Прогресс-Авто”, а также филиалы “Могилев-Подольский-Авто”, “Тульчин-Авто” и “Жмеринка-Авто”.

Ранее “Винничина-Авто” сообщило о намерении увеличить уставный капитал в 2,3 раза до 8,82 млн. грн. путем частного размещения акций существующего номинала (10 грн.) на общую сумму 5 млн. грн. за счет дополнительных взносов. Решение об увеличении уставного капитала приняло внеочередное собрание акционеров 15 декабря 2017 г.

В настоящее время “УкрАвто” владеет 91,0676% акций “Винничина-Авто”. Чистый доход общества в 2016 г. составил 40 млн. грн., чистый убыток 0,7 млн. грн.

Как пояснили в пресс-службе корпорации, средства допэмиссии планируется направить на пополнение оборотных средств – закупку автомобилей и запасных частей.

“Привлечение нового инвестора не планируется. Более того, в существующих украинских реалиях инвесторы не готовы вкладывать средства в автомобильный бизнес”, – отмечают в “УкрАвто”.

Как сообщалось, корпорация “УкрАвто” продолжает реорганизацию своей структуры с целью сокращения затрат.

ЧАО “УкрАвто” зарегистрировано в 1992 г. Владеет контрольным пакетом акций ЗАО “ЗАЗ”, польского автозавода FSO. В структуру корпорации входит около 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибуторские и дилерские компании ведущих автомобильных брэндов, а также сеть автозаправочных комплексов.

В числе партнеров – DaimlerChrysler, General Motors, KIA Motors, Nissan, Toyota, Chery, “АвтоВАЗ”.

В 2016 г. корпорация сократила убыток до 3 млн. грн. по сравнению с 430,8 млн. грн. годом ранее, чистый доход вырос на 25% до 1,98 млрд. грн.

Конечным бенефициаром корпорации является Тариел Васадзе. (БизнесЦензор/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version