Машиностроение Украины и мира

Украина: армия будет получать модернизированные санитарные “Богдан-2251”

Министерство обороны инициировало создание специальных рабочих групп, которые в координации с заводом-изготовителем – черкасским ДП “АСЗ №2” АО “АК Богдан Моторс” модернизируют санитарный автомобиль “Богдан-2251” для потребностей медицинской службы ВСУ. Такое решение было принято во время круглого стола с представителями Минобороны, гражданских и волонтерских организаций, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

При этом, ни о какой остановке производства “Богдан-2251” или об отказе от закупок этого автомобиля, как сообщали некоторые СМИ, речь не идет. Решение Минобороны наоборот направлено для достижения конечной цели – обеспечения медицинской службы Вооруженных Сил Украины надежным и качественным санитарным автомобилем класса “А”, который должен заменить в украинской армии устаревшие УАЗ-3962 российского производства. По оценкам Минобороны, потребность в таких автомобилях сейчас в армии исчисляется сотнями единиц.

Напомним, что санитарный автомобиль “Богдан-2251” был разработан и выпускается на черкасском заводе ДП “АСЗ №2” АО “АК Богдан Моторс” . Его производство удалось локализовать в Украине почти на 70%, что позволяет оперативно реагировать и модернизировать его конструкцию, в отличии от вариантов импортных закупок. Кроме того, выпуск таких автомобилей в Украине не только создает рабочие места в стране, но и приносит налоговые отчисления в бюджеты различных уровней с каждого такого автомобиля.

Перед поставкой для нужд Минобороны, санитарный автомобиль “Богдан-2215” проходил серию испытаний государственной комиссии, по результатам которых и было принято решение о закупке таких автомобилей для потребностей медицинской службы ВСУ. После поставки 50 таких автомобилей и уже их эксплуатации в зоне боевых действий, у части автомобилей были обнаружены технические неисправности. Но речь шла не о 50%, о которых на всю страну заявили отдельные СМИ, а о 17%.

Тем не менее, в “Богдан Моторс” оперативно провели анализ этих неисправностей и определили, что основными причинами стали выход из строя топливной системы автомобиля по причине использования некачественного топлива, а также нарушение условий эксплуатации или регламента сервисного обслуживания. Об этом свидетельствуют и выводы созданной сторонами комиссии и мнение независимой экспертизы.

Но на черкасском предприятии “Богдан Моторс” превентивно разработали ряд мероприятий по модернизации автомобиля “Богдан-2251”, которые готовы оперативно провести, чтобы отреагировать на условия эксплуатации техники в зоне АТО. С этой целью, рабочие группы, созданные по решению проведенного круглого стола в Минобороны, проведут работу направленную на усовершенствование технического задания, осуществят финансово-экономическое обоснование предлагаемых изменений; предоставят принципиальное видение системы медицинской эвакуации и сверит ее на предмет соответствия требованиям лечебно-эвакуационного процесса с изменениями технического задания.

Именно тот факт, что “Богдан-2251” выпускается в Украине, позволяет заводу быстро реагировать и вносить необходимые изменения, а украинской армии получать уже модернизированные санитарные авто, в соответствии с оборонным заказом. Для контроля результатов работ по модернизации черкасское предприятие также привлечет и представителей волонтерских организаций. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version