Машиностроение Украины и мира

Украина: ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч” завершило 2017 год с рекордными показателями

ГП “Государственное Киевское конструкторское бюро “Луч”, входящее в состав ГК” Укроборонпром “, которое является ведущим предприятием по разработке высокоточного ракетного вооружения Украины, завершило 2017 г. с рекордными показателями производственной и научной деятельности.

Именно благодаря ГККБ “Луч” стратегически важный для обороноспособности Украины проект “Ракетный щит” вышел на финальные этапы испытаний. В 2017 г. завершился целый этап в работе украинских разработчиков и производителей ракетной техники над проектом “Ольха”, в который также привлечено более десятка предприятий “Укроборонпрома”, а также другие предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины.

На испытаниях в декабре прошлого года все четыре ракеты попали в цель, показало высокие баллистические характеристики ракеты, ее высокоточной системы наведения, нового твердого ракетного топлива, новых ракетных корпусов из сверхпрочных сплавов и надежность поражения цели боевой частью ракеты.

В 2017 г. ГККБ “Луч” также была проведена огромная работа над созданием высокоточной крылатой ракеты, впервые созданной за время независимости Украины.

Кроме того, разработка ГККБ “Луч”, а именно легкий переносной ракетный комплекс “Корсар”, была принята на вооружение Вооруженных сил Украины.

Также продолжались поставки противотанковых ракетных комплексов “Стугна-П”. В целом, украинское войско получило несколько сотен противотанковых ракет, которые были разработаны на этом предприятии.

Кроме работ над противотанковыми ракетами и ракетами класса “поверхность-поверхность”, ГККБ “Луч”, вместе с частными предприятиями, продолжает работу над разработками в сфере средств противовоздушной обороны. В том числе и над модернизацией зенитно-ракетного комплекса C-125М “Печора”.

Эти и другие работы позволили ГККБ “Луч” в прошлом году, по оперативным данным, получить более 860 млн. грн. чистого дохода от реализованной продукции в 4,4 раза больше, чем в 2014 г.

Благодаря этому на предприятии постоянно повышается средняя зарплата, которая в 2017 г. составляла 20600 грн., что почти вдвое больше, чем по Киеву. А по сравнению с 2014 г., средняя зарплата на ГККБ “Луч” выросла в 3,2 раза.

Именно такая достойная зарплата позволяет предприятию привлекать к работе над высокоточным оружием лучших в Украине инженеров, конструкторов, других специалистов и специалистов. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version