Машиностроение Украины и мира

Украина: как поменялись дилерские сети автобрэндов за 2017 год, – анализ

Рост продаж в прошлом году вновь вернул многих импортеров к заветным планам о расширении дилерской сети и охвате новых регионов. Но главное, не количество, а качество, поэтому с некоторыми дилерами пришлось расстаться, а для кого-то – установить новые правила и стандарты сотрудничества. Auto-Consulting выяснил все подробности.

Представители некоторых марок начали расширение дилерских сетей еще в прошлом году, следуя за ростом рынка. Как сообщили в пресс-службе Корпорации “УкрАвто”, в 2017 г., учитывая рыночные тенденции, дилерская сеть Корпорации, помимо качественного улучшения, возобновила и количественный рост. Так, в украинской сети Mercedes-Benz засияла новая звезда над предприятием Киева – “Автоцентр на Кольцевой”.

Начиная с 2017 г. премиальный брэнд представлен в столице тремя дилерами легковой техники Mercedes-Benz с полным спектром услуг по продаже, сервису и гарантии. Что касается развития региональной сети, как дистрибутор Mercedes-Benz, так и дистрибутор KIA активно внедряют требования производителей по реновации и обновлению стандартов брэндовой идентификации в дилерской сети.

В минувшем году предприятие “Одесса-Авто” завершило строительство дилерского центра KIA, и в декабре состоялось открытие полноценного 3S-предприятия в Одессе. В Днепре открылся новый шоу-рум брэндов KIA и Jeep. Кардинально обновлен автосалон “Центральный” в Харькове, в котором представлены брэнды KIA и Jeep.

Значительно изменилась и дилерская сеть группы компаний “АИС”. Как сообщил директор по маркетингу Сергей Боровик, в 2017 г. Группа компаний “АИС” стала национальным дилером по брэндам легковых автомобилей Ravon (15 новых дилерских центров АИС по брэнду). А также – грузовых автомобилей MAZ и тракторов Belarus (18 представительств по стране). Был открыт концептуальный 3S дилерский центр Peugeot в г. Днепр. Кроме того, открыты 20 офисов AIS Autotrade – оператора автомобилей с пробегом во всех крупных городах Украины.

В пресс-службе компании “Ниссан Мотор Украина” сообщили, что в 2017 г. дилерская сеть компании “Ниссан Мотор Украина” пополнилась новым дилером в Кременчуге – компанией “Викрос Авто”.

По словам генерального директора компании “Еврокар” Марины Яковлевой, сегодня дилерская сеть Skoda – это 33 дилерских центра полного цикла, продажа, послепродажное обслуживание со всеми сопутствующими сервисами, и 6 сертифицированных сервисных партнеров.

В настоящий момент мощности дилерской сети достаточны и даже несколько избыточны для текущего объема рынка, поэтому “Еврокар” не расширяет сеть. Изменения в дилерской сети происходят только в случае несоблюдения стандартов, установленных производителем. По этой причине в 2017 г. “Еврокар” прекратил сотрудничество с дилером в Ивано-Франковске – компанией “Ифкар”, и подписал контракт с новым партнером – компанией “Альянс-ИФ”.

Как сообщила директор по продажам и развитию дилерской сети АО “Рено Украина” Ирина Гон, у них ситуация была стабильной. 33 дилерских центра по всей Украине без изменений.

Директор “Пежо Ситроен Украина” Виктор Кордилевский сообщил, что на сегодняшний день количество официальных дилеров Peugeot составляет 22, для Citroen – 19. Оба брэнда представлены практически во всех регионах Украины.

В настоящее время идет процесс оптимизации дилерской сети, в соответствии с условиями автомобильного рынка и стандартам брэнда. Есть единичные дилеры, сотрудничество с которыми было прекращено по причине их несоответствия стандартам брэндов и отсутствия планов по развитию. Вместе с тем, в 2017 г. новые дилеры Peugeot открылись в Днепре, Одессе и Ровно, в Полтаве – новый концептуальный салон Peugeot. Во Львове открылся новый концептуальный салон Citroen.

Многие трейдеры рассчитывают на продолжение роста рынка. Возможно, не такими темпами, как в 2017-м, но все же, к этому должны быть готовы дилерские сети.

В частности, в 2018 г. запланировано дальнейшее развитие дилерской сети Nissan и открытие новых дилерских центров японской марки.

По словам Ирины Гон, новые дилерские центры планирует открывать и “Рено Украина”.

Марина Яковлева сообщила, что дилерская сеть компании “Еврокар” покрывает всю территорию Украины и удовлетворяет потребности сегодняшнего дня. Однако, компания смотрит в будущее, поэтому именно сейчас проводится аудит пятилетнего плана развития, в том числе и дилерской сети.

В этом году дилерская сеть Skoda будет меняться только качественно: будет закончен ребрэндинг всех дилерских центров по новым стандартам, которые уже полностью реализованы в Киеве и Одессе; введены дополнительные KPI для повышения качества; реализована новая технология получения обратной связи от клиентов Skoda Experience. А также начата подготовка сети к приходу электромобилей.

Сергей Боровик сообщил, что в ближайших планах “АИС” – открытие дилерских центров Peugeot, Citroen в Чернигове. А также – открытие торгового комплекса AIS Autotrade в Харькове.

В пресс-службе Корпорации “УкрАвто” сообщили, что дилерская сеть автомобильных брэндов, которые официально представляет Корпорация “УкрАвто”, в текущем году продолжит инновационные изменения. Корпорация будет активно работать с дилерами брэнда Chery, развивать партнерство c ведущими автомобильными дистрибуторами и производителями. Будут происходить качественные изменения уже имеющихся дилерских центров, с целью повысить уровень комфорта и качество обслуживания для клиентов.

По словам Виктора Кордилевского, в планах “Пежо Ситроен Украина” на 2018-й – открытие новых дилерских центров. В первую очередь будет увеличиваться покрытие в тех регионах, в которых брэнды Группы PSA не представлены. Также в 2018 г. компания планирует сосредоточиться на развитии в Украине отдельной дилерской сети премиального брэнда DS. Первостепенной задачей является открытие дилерских центров в столице и городах-миллионниках. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version