Машиностроение Украины и мира

США: Госдепартамент утвердил поставку Украине ПТРК Javelin

Государственный департамент США одобрил решение о поставках Украине переносных противотанковых комплексов Javelin на сумму 47 млн. долларов. Теперь стороны могут заключить контракт. Об этом официально сообщили в Пентагоне.

“Система Javelin поможет Украине создать долгосрочный оборонительный потенциал для защиты ее суверенитета и территориальной целостности с целью удовлетворения своих требований национальной обороны”, – заявили в Минобороны США.

При этом уточняется, что речь идет о покупке Украиной 210 ракет и 37 пусковых установок. В сумму $47 млн. также будет включено проведение тренировок, материально-техническая помощь и обслуживание.

В Пентагоне объяснили, что соответствующее уведомление направлено в конгресс США. Уточняется, что решение было принято в ответ на запрос украинского правительства на покупку 210 Javelin.

Власти США выразили уверенность, что у Киева “не возникнет трудностей с внедрением этих систем в свои вооруженные силы”, а сами ПТРК “не изменят военный баланс в регионе”. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version