Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: продажа оружия за последние 5 лет выросла

Объемы продаж оружия в мире в 2013-2017 гг. были на 10% выше, чем в 2008-2012 гг. Об этом говорится в обнародованном в понедельник отчете Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Поток оружия увеличился в Азию и Океанию, а также страны Ближнего Востока, в то время как сокращение продаж наблюдалось в Африку, Америку и Европу. На пятерку крупнейших экспортеров – США, Россию, Францию, Германию и Китай – пришлось 74% всего экспорта вооружений.

Лидером экспорта оружия и военной техники остаются США: на их долю приходится почти 34 процента мирового объема продаж. Россия с существенным отрывом – на второй строчке, Франция и Германия – третья и четвертая страны соответственно.

Китай – пятый по величине мировой экспортер оружия. Его военный экспорт за пять лет увеличился на 38%.

Ближний Восток является ведущим импортером вооружений: за 10 лет регион увеличил импорт вдвое. На ближневосточные страны пришлось 32% от общего объема импорта оружия и военной техники. При этом США и европейские страны являются крупнейшими военными экспортерами региона.

Крупнейшим в мире импортером основных видов оружия в 2013-2017 гг. стала Индия, на которую пришлось 12% общемирового объема поставок вооружений.

Саудовская Аравия за последние пять лет была вторым по величине импортером вооружений в мире, увеличив их поставки на 225% по сравнению с 2008-2012 гг. Импорт оружия Египтом – третьим по величине импортером – вырос на 215%. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version