Машиностроение Украины и мира

Украина: МЭРТ уволил директора ГП “Электронмаш” за злоупотребление служебным положением

Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) уволило директора госпредприятия “Электронмаш” Виктора Мову за злоупотребление служебным положением. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЭРТ.

Сообщается, что информация о злоупотреблениях Мовы поступила от Службы безопасности Украины.

По данным следствия, он вместе с другими должностными лицами с 2000 г. присвоил госимущество на сумму более 60 млн. грн. а также незаконно приватизировал производственные помещения общей площадью более 88384,4 кв. м, оздоровительный лагерь и другие активы в пользу предприятия, учредителем которого является родственник Мовы.

Кроме того, руководство “Электронмаша” регулярно закупало товары и услуги по завышенным ценам у одних и тех же частных структур, связанных с Мовой.

Среди злоупотреблений, выявленных во время его работы, также приобретение в течение 2015-2016 гг. различных товаров на 31239 млн. грн. за счет предприятия для собственных нужд, незаконная растрата путем передачи электросетей предприятия в пользование частным коммерческим структурам без последующей оплаты за нее.

Начиная с 2016 г., МЭРТ неоднократно обращался к руководству “Электронмаша” и Виктору Мове с требованием предоставить объяснения по ряду сомнительных операций, а также прекратить нарушения. Требования и указания МЭРТ на предприятии не были выполнены, в результате чего принято решение об отстранении и последующем увольнении Мовы.

С 26 марта на предприятии назначен временный исполняющий обязанности директора.

Также в ближайшее время будет объявлен открытый конкурс на занятие должности руководителя ГП “Электронмаш”.

“Электронмаш” выпускает приборы питания бортовых электросетей городского транспорта: троллейбусов, трамваев, вагонов метрополитена и пассажирских вагонов железной дороги, а также бытовые счетчики газа, контрольно-кассовые аппараты для предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. (rbc.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version