Машиностроение Украины и мира

Украина: Полторак считает, что удалось снять блокаду на поставку Javelin

На данный момент удалось снять блокаду на поставку в Украину противотанковых ракет и ракетных установок Javelin. Такое заявление сделал министр обороны Степан Полторак, говорится в интервью, опубликованном на сайте Минобороны.

“Если сравнить с 2014 г., то ту блокаду, нежелание поставлять нам вооружение и технику, мы преодолели. Касательно поставок Javelin в Украине, то они будут своевременно. И во время последнего моего визита в США 2 февраля мы договорились с министром обороны Меттисом о дате. Я точно знаю, когда они будут, мы к этому готовимся. Мы отобрали людей и готовим их. Они проходят теоретическую подготовку, изучают разные противотанковые системы, не только Javelin”, – сказал Полторак.

Полторак, однако, добавил, что американским противотанковым комплексам Javelin уделяют слишком много внимания. “Например, Javelin стреляют на расстояние 2 км, “Стугна” (украинская противотанковая ракета ) – на 5 км. Javelin выполняют чуть другую задачу, но сами по себе не решат всех проблем на линии столкновения. Поэтому не надо переоценивать важность Javelin, а использовать их тогда, когда будет нужно – на тяжелых и опасных направлениях”, – пояснил он. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version