Машиностроение Украины и мира

Япония: Nissan Motor Co Ltd. подвела итоги за 2017 финансовый год

Nissan Motor Co Ltd. опубликовала свои финансовые результаты за двенадцатимесячный период, который закончился 31 марта 2018 г.

За девять месяцев финансового года компания понесла значительные расходы, связанные с особыми статьями бюджета, корректировкой складских запасов и негативными тенденциями ценообразования. Тем не менее, было достигнуто частичное восстановление финансовых показателей за счет высокой производительности в заключительный трехмесячный период.

За полный финансовый год Nissan получил операционную прибыль в размере 574,8 млрд. иен. Операционная маржа составила 4,8% от чистой выручки, которая за этот период составила 11,95 трлн. иен.

За полный финансовый год чистая прибыль возросла на 12,6% и достигла 746,9 млрд. иен за счет чистой прибыли от неоперационной деятельности и благоприятного воздействия налоговых реформ в США. Эти факторы с избытком компенсировали снижение операционной прибыли.

В 2017 ф. г. компания начала реализацию среднесрочного плана “Nissan M.O.V.E. to 2022”, и суммарный объем продаж увеличился на 2,6%, достигнув рекордно высокого значения – 5,77 млн. единиц. Объем продаж в Японии возрос на 4,8% и составил 584000 единиц, в основном, благодаря выходу на рынок моделей, имеющих ключевое значение для концепции Nissan Intelligent Mobility: NOTE e-POWER и нового Nissan LEAF.

Объем продаж в Китае, где Nissan публикует свои результаты по календарному году, увеличился на 12,2% и составил 1,52 млн. единиц, обеспечив рыночную долю 5,6%. Эти результаты обусловлены спросом на такие модели, как Nissan X-Trail и Sylphy, а также ростом спроса на кроссовер Venucia.

В США объем продаж Nissan составил 1,59 млн. единиц, что эквивалентно рыночной доле в 9,2%.

В Европе (без учета России) объем продаж Nissan снизился на 4,6% и составил 652000 единиц. На этот показатель повлияло сокращение рынка в Великобритании и усиление конкуренции в сегменте кроссоверов – обе эти области играли важную роль в объеме продаж Nissan. В результате, рыночная доля компании составила 3,6%. В то же время, объем продаж в России увеличился на 12% и достиг 105000 единиц.

На других рынках, включая Азию и Океанию, Латинскую Америку, Ближний Восток и Африку, объем продаж Nissan увеличился на 1,3% и составил 819000 единиц.

Nissan прогнозирует увеличение дивидендов за 2017 финансовый год на 10,4% до 53 иен за акцию.

По прогнозам компании в 2018 финансовом году будет продано 5,925 млн. единиц. Как ожидается, росту продаж в этом финансовом году будут способствовать недавно вышедшие на рынок модели, включая Serena e-POWER, новый Nissan LEAF, Datsun Cross и Infiniti QX50. Также ожидается, что объем продаж в 2018 ф. г. увеличится за счет новых моделей, таких как Altima, Sylphy Zero Emission и Terra. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version