Машиностроение Украины и мира

Украина: льготные ставки акциза для импортных б/у автомобилей продлевать не думают

В декабре 2018 г. заканчивается действие закона, устанавливающего льготные ставки акциза для импортных б/у автомобилей и продлевать его нардепы пока не думают.

Украинцев лишают права ездить на качественных и недорогих автомобилях из Европы и США. Так считает депутат Верховной Рады Украины от “Блока Петра Порошенко” Роберт Горват.

Политик напомнил, что в декабре 2018 г. заканчивается действие закона №3251, устанавливающего льготные ставки акциза для импортных б/у автомобилей. Если его действие не будет продлено на 2019 г. или на постоянной основе, десятки тысяч украинских семей будут лишены возможности легально приобрести за рубежом качественный автомобиль и недорого поставить его на украинскую регистрацию в соответствии с требованием законодательства.

По словам нардепа, парламент может продлить действие закона №3251 на следующие годы.

Инициатор законопроекта Роберт Горват отмечает, что вследствие действия установленных законом акцизных ставок в Украине официально было растаможено 80 тыс. б/у автомобилей, а доход государственного бюджета от процедуры их растамаживания составил 5,4 млрд. грн. Горват отметил, что парламент, скорее всего, вернется к рассмотрению этого закона в 2018 году, поскольку его действие заканчивается в декабре 2018 г. “Думаю, этот закон можно продлить еще на пару лет”, – отметил Горват. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version