Машиностроение Украины и мира

Япония: определен победитель премии Lexus Design Award 2018

Компания Lexus International объявила обладателя Гран-при конкурса Lexus Design Award 2018. Победителем стала дизайн-студия Extrapolation Factory в составе Эллиотта П. Монтгомери и Криса Вебкена с их работой “Тестируя гипотезы” (Testing Hypotheticals). Вручение премии состоялось 16 апреля на выставке Lexus Limitless Co-Existence в рамках Недели дизайна в Милане.

“Тестируя гипотезы” – это условная тестовая площадка, изучающая взаимодействие общества с технологиями и окружающей средой. Данный проект был представлен дизайн-студией Extrapolation Factory, которая занимается исследованиями коллективного будущего. Студия основана Эллиоттом П. Монтгомери из США и Крисом Вебкеном из Германии. Extrapolation Factory разрабатывает экспериментальные методы создания и изучения влияния возможных ситуаций на будущие события.

“Победитель этого года воплощает современное представление о роли дизайна в нашем технологически развивающемся обществе. В эксперименте студии Extrapolation Factory продукты как таковые играли менее важную роль, чем дизайнерское мышление и творческий подход. То, как дизайнеры и потребители взаимодействуют с продуктами, процессами и будущим результатом, приобретает все больше смысла для определения роли дизайна в развитии технологического мира”, – говорит Дэвид Аджайе (David Adjaye), архитектор и судья Lexus Design Award 2018.

Эллиотт П. Монтгомери из Extrapolation Factory комментирует: “Это был фантастический эксперимент, а работа с нашими кураторами из Formafantasma стала невероятным опытом. Нам бы не удалось достичь таких результатов без поддержки Lexus”.

Lexus искренне верит в способность дизайна изменить мир. Вот почему компания предоставляет возможности для развития молодым дизайнерам и отмечает тех, кто использует свои сильные стороны, чтобы стимулировать творческую фантазию для создания лучшего будущего.

Lexus Design Award поддерживает новое поколение дизайнеров со всего мира, начиная с 2013 г.

В этом году тема работ – это “Со-“, латинский префикс, означающий идею взаимодействия в гармонии. Компания Lexus убеждена, что выдающийся дизайн может стать залогом гармоничного существования общества и окружающей среды. Заявленная тема позволит брэнду исследовать и свой потенциал, и потенциал окружающей среды, создавая новые возможности для сотрудничества, взаимодействия и коммуникации.

В 2018 г. Lexus Design Award получила рекордное количество заявок – 1319 из 68 стран.

Из всех заявок жюри выбрало 12 финалистов. Четыре проекта будут воплощены как прототипы, а восемь продемонстрированы как экспозиционные. Работы можно увидеть на выставке Limitless Co-Existence, которую организовал Lexus на Неделе дизайна в Милане. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version