Машиностроение Украины и мира

Россия: специалисты на Земле смогут определять, куда “глаза глядят” у космонавтов на МКС

Специалисты летно-космического центра РКК “Энергия” получили патенты на изобретения, которые позволят контролировать действия и готовность космонавтов к выполнению полетных заданий. В корпорации смогут даже определять, куда смотрят космонавты перед выполнением того или иного действия, сообщили в пресс-службе предприятия.

“Находящаяся в стадии экспериментальной проверки система в перспективе даст возможность точно определять местоположение космонавта внутри станции, ориентацию его тела, положение головы и даже направление взгляда. Цель разработки – повышение эффективности контроля и управления действиями космонавта”, – сказали в РКК “Энергия”.

На предприятии уточнили, что работа устройства строится на принципе пространственной триангуляции, который лежит в основе системы “ГЛОНАСС” и GPS. Точные координаты объекта определяются с помощью источника излучения, который расположен на теле космонавта, и приемников сигнала, размещенных на борту космического аппарата.

“Сейчас на борту российского сегмента МКС проводится эксперимент по определению местоположения космонавта либо какой-то единицы оборудования на станции. Наша задача – научиться делать это предельно точно. Следующий шаг – определять, в каком положении космонавт находится относительно систем и элементов станции”, – рассказал руководитель летно-космического центра РКК “Энергия”, инструктор-космонавт-испытатель 1-го класса Александр Калери, которого цитирует пресс-служба корпорации.

По его словам, в конце концов, специалисты смогут определять даже направление оптической оси глаза. “Наша система даст точную информацию, куда посмотрел космонавт перед совершением того или иного действия”, – отметил Калери.

В пресс-службе уточнили, что спектр применения результатов эксперимента довольно широк. “Это контроль выполнения строгого алгоритма полетной операции, когда нарушение последовательности действий может привести к нежелательным последствиям. Если космонавт не посмотрел на сигнализатор перед выдачей очередной команды, то система сможет либо дать ему звуковое предупреждение, либо даже заблокировать прохождение команды”, – пояснили в корпорации.

Разработку можно будет использовать и при обучении космонавта, чтобы вовремя скорректировать его действия, когда устройство тренажера не позволяет осуществлять визуальный контроль. Применение данной технологии также позволит лучше рассчитывать эргономику внутреннего пространства станции: определять проблемные зоны, более удобно располагать рабочие места и аппаратуру, рассказали в РКК “Энергия”, добавив, что в ходе эксперимента также изучаются возможности использования ультразвукового и инфракрасного излучений.

“Специалистам корпорации уже удалось успешно решить задачу фотосъемки заданной точки на поверхности Земли. Решена и обратная задача: по направлению “взгляда” – оптической оси фотообъектива получить точные географические координаты центральной точки кадра”, – сообщили в пресс-службе.

Баллистико-навигационная система рассчитывает зону видимости объекта и подсказывает космонавту, куда наводить камеру, чтобы зафиксировать его в кадре. “Так, в рамках проводимого эксперимента космонавту удалось с помощью длиннофокусного объектива, в кадр которого укладывается не более 10 кв. км, “поймать” маленький остров в океане”, – отметили в РКК “Энергия”. (ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version