Машиностроение Украины и мира

Россия: Дмитрий Рогозин назвал снижение аварийности новым приоритетом космической отрасли

В числе “остро стоящих” сегодня перед отраслью задач – восстановление связей между предприятиями, а также сохранение кадрового потенциала, указал новый глава “Роскосмоса”. Об этом пишет РБК.

Утвержденный в конце мая на должность главы “Роскосмоса” бывший вице-премьер, ответственный за оборонно-промышленный комплекс, Дмитрий Рогозин назвал снижение аварийности и восстановление кадрового потенциала приоритетами российской космической отрасли. Об этом, как говорится в сообщении на сайте госкорпорации, он заявил на встрече с топ-менеджерами “Роскосмоса” в Центре эксплуатации наземной космической инфраструктуры.

На этом заседании, как рассказали в пресс-службе, Рогозин “обозначил ряд остро стоящих перед отраслью задач, в числе которых восстановление кооперации и координации между предприятиями ракетно-космической промышленности, сохранение и восполнение кадрового потенциала, снижение аварийности и другие вопросы”.

Президент России Владимир Путин предложил не вошедшему в новый состав правительства Рогозину возглавить “Роскосмос” 24 мая. “Я сделаю все возможное и необходимое, чтобы оправдать ваше доверие”, – заявил в ответ чиновник. Ранее о переходе в “Роскосмос” рассказывали собеседники РБК в госкорпорации, других предприятиях космической отрасли и в Кремле. В будущем на основе “Роскосмоса”, по их данным, власти планируют создать холдинг.

Должность заместителя председателя правительства Рогозин занимал с 2011 г. В качестве вице-премьера он курировал первый в истории пуск с космодрома Восточный, который был перенесен на день из-за “автоматического отбоя циклограммы”. Второй пуск оказался неудачным – спустя три часа после старта ракеты специалисты перестали получать информацию со спутника “Метеор-М”, который должен был выйти на орбиту через час. По одной из версий, спутник может находиться на нерасчетной орбите, по другой – упал в Атлантический океан. (aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version