Машиностроение Украины и мира

Украина: В ГП “Научно-производственный комплекс газотурбостроения “Зоря-Машпроект” отказались от планов сокращения численности персонала

Руководство ГП “Научно-производственный комплекс газотурбостроения “Зоря-Машпроект” (Николаев) пересмотрело планы по сокращению численности персонала 2018 г.

“В связи с поручением президента Украины Петра Порошенко и ввиду запланированного на 2019-2020 гг. увеличения объемов производства администрация ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект” отменила приказ об упорядочении численности отдельных категорий персонала”, – говорится в размещенном на сайте сообщении пресс-службы.

Соответствующий приказ подписан гендиректором НПКГ 24 мая, уточняет пресс-служба.

Другие детали, включая производственные планы, в НПКГ не озвучивают.

Как сообщили ранее местные СМИ, в ходе рабочей поездки П. Порошенко в Николаев 23 мая одному из работников НПКГ “Зоря-Машпроект” удалось пообщаться с президентом, а также пожаловаться на запланированные массовые сокращения на предприятии. Ссылаясь на приказ руководства об оптимизации штата, собеседник главы государства уточнил, что в 2018 г. на “Зоре-Машпроект” планируется сократить порядка 250-300 чел.

Как рассказал местный ресурс “Николаевские вести”, реакция П. Порошенко была мгновенной. Он привлек к беседе гендиректора НПКГ “Зоря-Машпроект”, подчеркнув: сохранение профессионального кадрового ресурса – одна из ключевых задач в ходе осуществляющейся в новых условиях диверсификации промкооперации и рынков сбыта ряда предприятий промсектора и ОПК.

“Уверен: за год-полтора заказы для “Зори” мы возобновим. Просьба: выйдите на правительство, выйдите на “Укроборонпром”, найдите скрытые резервы. Людей не сокращать”, – подчеркнул глава государства, акцентировав: “разбрасываться” производственными мощностями и кадровым ресурсом в сегодняшних условиях недопустимо.

ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект” – известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке стран б. СССР в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. Почти вся его продукция поставляется на экспорт.

С апреля 2011 г. по решению правительства Украины НПКГ “Зоря-Машпроект” входит в состав госконцерна “Укроборонпром”. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version