Машиностроение Украины и мира

Япония: зонд начал завершающий этап полета к астероиду, где будут взяты образцы пород

Японский космический зонд “Хаябуса-2” вышел на завершающий этап своего полета к астероиду Рюгу, на котором он должен совершить посадку. Об этом объявило в понедельник Аэрокосмическое агентство JAXA.

Как передает информационное агентство Kyodo, был отключен основной ионный двигатель зонда. Направление завершающего этапа полета будет корректироваться с помощью вспомогательного двигателя на химическом топливе. К астероиду аппарат должен подойти в период между 21 июня и 5 июля.

Рюгу диаметром всего 900 м находится между Землей и Марсом. “Хаябуса-2” был запущен к астероиду в декабре 2014 г. с космодрома на японском о. Танэгасима.

Зонд должен взять на Рюгу образцы пород и вернуться на Землю. Ученые надеются найти на астероиде следы воды и органических веществ, что может помочь в разгадке тайны распространения жизни во Вселенной. На Землю “Хаябуса-2” весом около 600 кг должен вернуться в конце 2020 г.

Этот аппарат представляет собой модифицированную версию первого “Хаябуса”, который впервые в истории науки сумел доставить на Землю материалы, собранные на поверхности иного, нежели Луна, космического объекта. К удаленному от Земли на 336,5 млн. км астероиду Итокава “Хаябуса-1” отправился с такой миссией в мае 2003 г. За семь лет своего полета с Земли и обратно зонд проделал самое длинное в истории человечества путешествие (преодолел 6 млрд. км). (ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version