Машиностроение Украины и мира

Украина: рынок оружия сделают более открытым для экспорта и импорта

Во время IX Национального экспертного форума в Киеве секретарь СНБО Александр Турчинов заявил: структура готовит решение, предусматривающее разрешение на прямой экспорт и импорт всем производителям оружия независимо от формы собственности.

“Свыше 50% государственного заказа выполняется частными компаниями. Более того, я хочу анонсировать, что Совет национальной безопасности и обороны готовит решение о либерализации внешнеэкономической деятельности. Мы планируем это решение принять в ближайшее время. Оно предусматривает разрешение на прямой экспорт всем производителям военной техники и оружия, не зависимо от того, принадлежат они государственному сектору или частному. Мы разрешим импорт без ограничений для производителей, независимо от их формы собственности для собственных потребностей и производства военной техники и оружия”, – сказал он.

Помимо этого, разрешением предусмотрено снятие всех ограничений относительно прямых контрактов для отечественных силовых структур в вопросах закупки вооружения за рубежом. Такой шаг усилит оборонно-промышленный комплекс Украины, уверяет Турчинов. Контроль со стороны государства как над экспортом, так и над импортом “остается довольно жестким”. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version