Машиностроение Украины и мира

Украина: луцк закупит 10 б/у троллейбусов

Луцкая городская власть закупит 10 старых швейцарских троллейбусов 1997 г. в. Согласно информации на портале ProZorro, контракт на покупку подержанного транспорта обойдется городу в 10 млн. грн. В условиях недозагруженности отечественных автопредприятий, которые выпускают новую аналогичную технику, такие закупки являются недопустимыми. Об этом заявили в пресс-службе Корпорации “Богдан”.

“Закупка металлолома за средства налогоплательщиков является недопустимым. Ведь 20-летний троллейбус не прослужит городу долго. Срок эксплуатации этого транспорта закончился уже много лет назад, и он обречен на постоянные ремонты и приход в окончательную неисправность. Тратя бюджетные деньги в интересах отдельным должностных лиц, Луцк пренебрегает комфортом и безопасностью самих граждан”, – отметили в корпорации.

Важно, что Луцк уже имел ряд проблем с б/ушным транспортом раньше. Поскольку списанные троллейбусы требуют частой замены запчастей, которых в Украине просто нет, эти расходы оплачиваются за счет каждого жителя города. Поэтому целесообразнее было бы купить меньшее количество троллейбусов, но новых.

Чтобы защитить интересы горожан, власти Луцка должны пересмотреть решение о покупке бывших в употреблении швейцарских троллейбусов и установить сроки эксплуатации общественного транспорта.

Напомним, что ранее против решения горсовета выступил коллектив Луцкого автозавода корпорации “Богдан”, который организовывал пикет с требованиями отказаться от закупки б/у транспорта и поддержать отечественного производителя. В марте работники завода выходили под стены городского совета с призывом отказаться от приобретения старых троллейбусов из Швейцарии. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version