Машиностроение Украины и мира

Украина: “Интерпайп” ожидает, что в 2018 году построят рекордное количество вагонов

Промышленная компания “Интерпайп” прогнозирует, что по итогам 2018 г. украинские вагоностроительные предприятия, включая заводы ПАО “Укрзализныця” нарастят строительство грузовых вагонов в 2 раза до около 12 тыс. единиц, что является рекордным показателем, сообщил директор по экономике и финансам “Интерпайпа” Денис Морозов.

“Очень радует, что в Украине оживает вагоностроительная отрасль. У “Укрзализныци” очень амбициозная программа обновления парка подвижного состава, восстанавливает мощности Крюковский вагонзавод, “Днепровагонмаш”. Наш прогноз – в 2018 г. будет построено рекордные 12 тыс. вагонов, тогда как в прошлом – порядка 6 тыс. вагонов”, – сказал он в кулуарах Конференции “Технологии 4.0 в промышленности”.

При этом, по его словам, колесный цех “Интерпайпа” сейчас загружен на 100%. “У нас много украинских, европейских, американских заказчиков. А для России мы делаем колеса по остаточному принципу”, – отметил топ-менеджер.

Кроме того, Д. Морозов сообщил, что “Интерпайп” продолжает реализацию ж/д колес на рынке стран Тамсоюза даже после повышения пошлины. “Да, объем снизился существенно, но продажи продолжаются, у нас продолжают покупать”, – сообщил директор “Интерпайпа”.

По его мнению, это связано с тем, что на российском рынке ж/д колес очень сильный дефицит предложения. “Ситуация абсурдная, когда на рынке острый дефицит. Наши российские конкуренты хотели, чтобы цены выросли, и они выросли. Но за эту прихоть платят российские перевозчики, вагоностроители, вагоноремонтники. А очень скоро НТМЗ (Евраз) и Выксунский метзавод (ОМК) остановятся на месячный капремонт, и тогда на российском рынке вполне реален коллапс”, – констатировал Д. Морозов. (uaprom.info/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version