Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: НАТО одобрит создание центра киберопераций альянса

Участники предстоящего саммита НАТО в Брюсселе одобрят создание центра киберопераций Североатлантического альянса, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

“Мы также обсудим ответ НАТО на гибридные угрозы… Наша усиленная оборона распространится на кибернетическую сферу – с новым центром киберопераций в рамках новой структуры командования НАТО и способностью использовать национальный кибернетический потенциал стран НАТО в миссиях и операциях альянса”, – сказал он журналистам в преддверии встречи в верхах 11-12 июля в Брюсселе.

Ранее генсек альянса заявлял, что НАТО готова задействовать статью о коллективной самообороне при кибернападениях, но не каждое такое нападение приведет к коллективному ответу.

В 2008 г. НАТО создала в Таллинне собственный центр передового опыта в области киберзащиты, которому присвоен статус международной военной организации и который ежегодно проводит международные учения по киберобороне Locked Shields.

Сейчас в работе центра участвуют 20 государств: США, Эстония, Германия, Франция, Великобритания, Бельгия, Словакия, Италия, Литва, Латвия, Испания, Венгрия, Чехия, Польша, Голландия, Греция, Турция. Не входящие в НАТО Австрия, Финляндия и Швеция являются странами-партнерами центра. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version