Машиностроение Украины и мира

Украина: САП направила в суд дело против ГП “Львовский бронетанковый завод”

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в Соломенский райсуд Киева обвинительный акт в уголовном производстве по факту растраты при закупке двигателей чиновниками госпредприятия “Львовской бронетанковый завод” (входит в состав ГК “Укроборонпром”) и Министерства обороны.

Во время досудебного следствия установлены достаточные основания для рассмотрения судом обвинения директора и заместителя директора ГП “Львовский бронетанковый завод”, начальника Центрального бронетанкового управления Вооруженных сил Украины, начальника отдела в управлении ЦБТУ ВСУ и основателя ООО “Булет Лайн” за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.27, ч. 5 ст.191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

По данным расследования, “Львовский бронетанковый завод” выиграл тендер на поставку ЦБТУ ВСУ новых танковых двигателей. По документам бронетанковый завод купил у ООО “Булет Лайн” и поставил ЦБТУ 40 двигателей, однако во время проверки было выявлено, что двигатели были не новыми, а бывшими в употреблении.

“Более того, эти же двигатели в 2008-2009 гг. продали на внутреннем рынке как избыточное имущество Минобороны. В САП считают, что нанесенные государству в результате этих нарушений убытки составили 14 млн. грн.”, – сказано в сообщении.

НАБУ проводило расследование в этом производстве с ноября 2016 г.

Ранее по делу о злоупотреблениях на Львовском БТЗ арестованы еще четверо подозреваемых. (comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version