Машиностроение Украины и мира

Китай: ученые разрабатывают технологию захвата астероидов для добычи минералов

Сотрудники Национального центра космических наук при Академии наук Китая работают над созданием технологии захвата небольших астероидов и вывода их в атмосферу Земли с последующим извлечением минералов, содержащихся в этих небесных телах. Об этом сообщила во вторник газета China Daily.

“Добыча полезных ископаемых в космосе может стать новым стимулом развития глобальной экономики, – отметил сотрудник группы исследователей по имени Ли Минтао. – Это звучит как из научной фантастики, однако я верю, что такая идея может быть реализована”.

По его словам, одним из решений может стать космический корабль с приспособлением, по форме напоминающим чехол, при помощи которого небольшие астероиды могут быть сняты с траектории движения. Второй этап – развертывание поглощающего жар щита, который предотвратит сгорание космического тела при трении об атмосферу. “До того, как астероид попадет в указанную точку, скорость его движения должна будет снижена с 12,5 км/с до 140 м/с”, – пояснил ученый.

Как рассказал исследователь, на третьей стадии технология должна обеспечить приземление астероида в безлюдной местности.

Команда Ли Минтао уже выбрала для эксперимента небольшое небесное тело диаметром всего 6,4 метра и весом в несколько сот тонн, двигающееся в пространстве на расстоянии 100 млн. км от нашей планеты. Согласно плану, первый космический корабль для захвата астероидов будет выведен на орбиту в 2029 г., а еще через пять лет он вернется на Землю с пойманным космическим объектом. “В отличие от исследовательских миссий (проводимых США и Японией), когда на астероиде берутся образцы, мы собираемся захватить его полностью. В итога потенциально опасные небесные тела будут использованы в качестве полезных ресурсов”, – подчеркнул Ли Минтао. (ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version