Машиностроение Украины и мира

США: камера станции Parker Solar Probe сделала фото Земли с расстояния 43 млн. км

Фотографию Земли на фоне звездного неба сделала широкоформатная камера автоматической станции Parker Solar Probe, запущенной в середине августа для изучения Солнца. Снимок размещен на Интернет-портале Space.com.

Фотография была сделана 25 сентября с помощью камеры, предназначенной для фотографирования солнечной короны.

В этот момент станция находилась на расстоянии 43 млн. км от Земли.

Среднее расстояние от Земли до Солнца составляет 149,6 млн. км.

Станция Parker Solar Probe, названная в честь американского астрофизика Юджина Паркера, была выведена на орбиту 12 августа с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (шт. Флорида).

Уже в ноябре она приблизится к Солнцу на расстояние 6,4 млн. км. В период до июня 2025 г. аппарат совершит 24 витка вокруг Солнца, разгоняясь до скорости 724 тыс. км/ч. На каждый такой виток у него будет уходить 88 дней.

Астрономы рассчитывают, что наблюдения со станции позволят им глубже разобраться в структуре солнечной короны и изучить солнечный ветер – потоки заряженных частиц, испускаемые Солнцем, что имеет важное значение для жизни на Земле.

На последних витках станция приблизится к Солнцу на расстояние около 6 млн. км – в семь раз ближе, чем станция Helios 2, проводившая наблюдения в 1976 г. (ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

 

Exit mobile version