Машиностроение Украины и мира

Машиностроение Украины (по сост. на 2007 г.), страницы истории – 9

Ассоциация предлагает создать государственные программы стимулирования и поддержки деятельности предприятий по повышению технического уровня производства, реализовать эффективные механизмы привлечения инвестиций, в том числе иностранных, в производство и обеспечения гарантии их защиты, создать стимулирующие механизмы по созданию рабочих мест, стимулировать экспорт продукции и внедрить нетарифные методы защиты рынка.
Компания Schmalz – мировой лидер по производству вакуумного оборудования для автоматизации процесса перемещения грузов практически в любой сфере производства – предлагает вакуумное оборудование цена которого вас приятно удивит. Здесь есть все: от вакуумных насосов и эжекторов до генераторов и ресиверов.
В противном случае отечественная автомобильная отрасль рискует не выдержать наплыва более дешевых автомобилей, в первую очередь из стран Азии (Китай, Корея) и Индии.
Что касается состояния группы наукоемких отраслей Украины – электротехники, приборостроения, станкостроения, то здесь ситуация очень сложная. Данная отрасль охватывает наиболее широкий спектр предприятий, обслуживающих все отрасли экономики, включая военно-промышленный сектор.
Одним из главных условий модернизации современной экономики, перехода к новой, постиндустриальной стадии социального прогресса является инновационная деятельность. Источник постоянных инновационных инициатив развитых стран – наукоемкое машиностроение. Именно поэтому структура машиностроительного производства США, Германии, Японии, Англии характеризуется преобладанием доли наукоемкого производства.
Сложность современных технологий и создание на их базе современного наукоемкого продукта требуют концентрации финансового и интеллектуального капитала. В рамках одной страны невозможно создать всю воспроизводящую технологическую цепочку. Поэтому разработка и производство современного наукоемкого продукта перешли национальные границы и привели к созданию гигантских транснациональных корпораций.
Сегодня на долю пяти-семи крупнейших транснациональных структур приходится более половины мирового производства наукоемкой продукции. Именно поэтому изменилось понятие рынка и конкуренции на рынке.
Конкурентность на современном этапе означает, прежде всего, способность занять место в воспроизводящей транснациональной цепочке и удерживать его при всех ее модификациях. Понятие “внутреннего” рынка отсутствует. Создающийся наукоемкий продукт и мир экономики в настоящее время представляют собой сложное переплетение национально-государственных экономических пространств и транснациональных экономических структур. (minprom.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version