Машиностроение Украины и мира

Япония: глава Nissan Motor присваивал себе часть вознаграждения руководства

Арестованный накануне глава автоконцерна Nissan Карлос Гон, возможно, присваивал себе часть вознаграждения других членов руководства, сообщила телекомпания NHK со ссылкой на источники в отделе особых расследований Токийской прокуратуры.

Ежегодно с 2010 г. совет акционеров определял сумму вознаграждения членов совета директоров в размере 3 млрд. иен (около $26 млн.). При этом реально размеры выплат составляли примерно две трети от этой суммы, а 1 млрд. иен (около $9 млн.), предположительно, ежегодно оседал в карманах Карлоса Гона, так как распределение сумм вознаграждения каждому члену совета директоров находилось в его исключительной компетенции, передает РИА “Новости”.

Отдел особых расследований Токийской прокуратуры задержал председателя совета директоров Карлоса Гона и члена совета директоров Грега Келли по подозрению в нарушении финансового законодательства страны. Гон подозревается в том, что за пять лет с 2010 по 2015 гг. он скрыл почти половину суммы своих доходов – около 5 млрд. иен (около $44 млн.).

Дело о финансовых махинациях руководителей автоконцерна находится в центре внимания СМИ еще и потому, что арест стал возможен благодаря сотрудничеству со следствием одного из членов совета директоров, отвечавшего за юридическую сторону деятельности концерна. С июня этого года, когда стала применяться система так называемой “юридической сделки”, это всего второй подобный случай.

В частности, благодаря информации этого высокопоставленного члена руководства автоконцерна, стало известно о том, что Карлос Гон покупал дорогостоящую недвижимость за счет компании в Рио-де-Жанейро, Париже, Амстердаме и Бейруте, приобретение которой не было оправдано с точки зрения нужд автоконцерна. В Рио-де-Жанейро квартира находится в курортном районе с видом на океан. На приобретение этой недвижимости, ремонт и обслуживание компания потратила несколько млрд. иен.

В пятницу министр экономики, промышленности и торговли Японии Хиросигэ Сэко назвал “концентрацию полномочий в руках одного руководителя” в качестве причины происшедшего.

Дело Гона и Келли только набирает обороты, между тем по самым скромным подсчетам только за сокрытие дохода закон предусматривает наказание сроком до 10 лет лишения свободы или замена его штрафом в размере 10 млн. иен (около $89 тыс.) или совмещение этих мер. (forbes.kz/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version