Машиностроение Украины и мира

Китай: Zotye готовит кроссовер в полностью новом стиле

Появились патентные изображения нового паркетника китайской марки Zotye, а также “живое” фото тестового прототипа. В продажу модель поступит в следующем году.

Как и многие китайские компании, свою деятельность марка Zotye (основана в 2005-м) начинала с выпуска машин, очень похожих на модели более именитых брэндов. Например, кроссовер Zotye T600 первого поколения напоминает прежний Volkswagen Touareg, седан Zotye Z300 явно создавался с оглядкой на Toyota Allion, ну а паркетник Zotye SR9 и вовсе представляет собой почти точную копию Porsche Macan. Со временем в линейке Zotye начали появляться модели с оригинальным дизайном (например, кроссы T300 и T500, новый T600), хотя от полного копирования марка пока не отказалась – в свежем вседорожнике T700 прослеживаются черты Land Rover.

Однако Zotye все же пытается перейти на следующий уровень: в апреле этого года на Пекинском автосалоне дебютировал концептуальный паркетник i-across, который стал предвестником нового фирменного стиля брэнда – то есть без плагиата. А теперь “поднебесные” СМИ распространили патентные изображения будущего серийного кросса с дизайном по мотивам концепта.

Спереди серийный кроссовер почти полностью копирует i-across – бампер лишь слегка подретушировали, появилась обычная радиаторная решетка, ну и головная оптика стала проще. Видеокамеры заменили стандартными зеркалами, задние фонари также другие, хотя перемычку между ними сохранили.

Технические характеристики концепта i-across фирма так и не раскрыла, впрочем, судя по наглухо тонированным стеклам, на выставке показали лишь макет. Товарное воплощение шоу-кара, по неофициальным данным, построено на новой платформе.

На китайский рынок новый кроссовер Zotye выйдет в середине следующего года. Ожидается, что дизайн других новинок марки выполнят в том же ключе. А премьер у Zotye будет много: в 2019-м должны представить еще один кроссовер и минивэн, в 2020-м – компактвэн и кросс-купе, а в 2021 г. линейка брэнда может пополниться “внедорожным” седаном. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version