Машиностроение Украины и мира

США: в NASA намерены выработать единую точку зрения с РФ по поводу полета Crew Dragon к МКС

Сотрудники NASA намерены проводить дальнейшие консультации с представителями “Роскосмоса”, чтобы выработать единую точку зрения относительно предстоящего запуска нового космического корабля Crew Dragon без экипажа к Международной космической станции (МКС). Об этом заявил в пятницу руководитель программы МКС в NASA Кирк Ширман на брифинге в Космическом центре им. Джона Кеннеди в шт. Флорида.

Представители NASA заявили на брифинге, что по итогам проведенных проверок не возражают против того, чтобы запуск Crew Dragon американской компании SpaceX к орбитальной станции состоялся, как и планировалось ранее, 2 марта. Вместе с тем, Ширман отметил, что у “российских коллег имеются некоторые опасения” на этот счет.

“Мы продолжим работать с ними в связи с этими опасениями, – добавил Ширман. – Нужно понимать причины. Во-первых, на борту (МКС) находится их космонавт Олег Кононенко, они, разумеется, много вложили во все это. Мы продолжим работу и, уверен, нам удастся достичь согласия с ними”.

Ранее в “Роскосмосе” заявили, что стыковка американских коммерческих кораблей к МКС может при некоторых сценариях создать дополнительные риски для экипажа станции и ее самой. В “Роскосмосе” уточнили тогда, что специалисты прорабатывают различные варианты, чтобы снизить эти риски. О каких конкретно рисках идет речь, в пресс-службе не уточнили.

NASA прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 г., после завершения программы возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими кораблями “Союз”. Контракт NASA и “Роскосмоса” истекает в конце 2019 г. В настоящее время новые американские космические корабли для пилотируемых полетов разрабатывают компании SpaceX и Boeing.

SpaceX представила пилотируемую версию корабля Crew Dragon (другое название – Dragon v2) в мае 2014 г. В сентябре того же г. между NASA и SpaceX был заключен контракт на $2,6 млрд. для завершения разработки Dragon v2 и его сертификации для полетов на МКС, а в ноябре и декабре 2015 г. были подписаны контракты на полет к МКС двух таких кораблей с экипажами. В феврале 2017 г. SpaceX озвучила планы использования Crew Dragon для туристических полетов вокруг Луны. Crew Dragon – это модификация грузового корабля Dragon, который уже перевозит грузы для МКС, в космос его будет выводить ракета Falcon-9 производства SpaceX. (ТАСС/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version